Пермь
+7 (342) 22-333-44
Пермь
Начните вводить название услуги
или интересующее отделение
поликлиники

Какие продукты ускоряют процесс старения?

Некоторые продукты, которые мы употребляем ежедневно, могут ускорять процесс старения кожи. Это связано с их влияниями на обмен жиров, белков или выведение жидкости из организма. Каких же продуктов следует избегать, чтобы замедлить старость, - разберём в этой статье.

1. Сахар и сладкие продукты

Употребление слишком большого количества сахара запускает процесс гликирования. Происходит своего рода засахаривание биомолекул. Потребление большого количества сахара, которое организм не может переработать, заставляет глюкозу «приклеиваться» к волокнам белков (в том числе, к коллагену и эластину, которые отвечают за упругость кожи) из-за чего те теряют свою функциональность.

Связанные сахаром белки ускоряют процесс старения, в частности, появление и углубление морщин.

2. Соль

Таким же негативным действием обладает избыточно соленая пища. Если мы потребляем много соли, то наши ткани начинают отекать, а в состоянии отёчности старение наступает быстрыми темпами.

Там, где много соли, всегда мало воды: соль приводит к обезвоживанию клеток организма (в том числе, в кожи). Недостаточное количество влаги оставляет морщинки и, как следствие, ускоряет старение. Дряблость, сухость и серый цвет кожи определяет большое количество соли в рационе.

3. Алкоголь

Здесь все довольно очевидно: алкоголь обезвоживает организм, разрушает коллагеновые волокна, кожа стареет, теряет упругость, появляются морщины. Кроме того, алкоголь резко снижает количество антиоксидантов, которые отвечают за молодость, наносит удар по печени. Кожа становится более восприимчивой к окислительным процессам, дряблой и землистой.

Самый неприятный внешний признак алкоголизма – большие мешки и синяки под глазами. Лицо становится одутловатым, «вылезают» сосуды, формируются припухлости. Уже к 30-35 годам пьющая женщина будет иметь вид 50-летней.

4. Транс-жиры

Трансжиры можно найти в фаст-фуде, жареной пище, маргарине, промышленной глазури, любой нездоровой пище, богатой жировыми компонентами.

Трансжиры вредят не только фигуре, но и лицу: они в прямом смысле засоряют артерии и кровеносные сосуды, из-за чего нормальная транспортировка по ним питательных и полезных веществ затрудняется, и кожа начинает страдать от нехватки ценных микроэлементов и кислорода, а вскоре - выглядеть безжизненной и дряблой.

Кроме того, трансжиры повышают риск развития сердечных заболеваний.

5. Обработанное мясо

Любимые многими сосиски, колбасы и мясные деликатесы содержат много соли и консервантов. Частое употребление обработанного мяса приводит к обезвоживанию и воспалению клеток. Эти продукты уменьшают содержание витамина С в организме, который важен для образования коллагена.

Кроме того, в колбасе содержатся фосфаты. Их избыток приводит к смещению баланса кальция и фосфора в организме — и тогда недостающий кальций начинает поступать из ближайших «источников» — из костей и зубов. Как следствие, кости становятся хрупкими, а зубы портятся.

Попробуйте заменить обработанное мясо курицей или индейкой!

Остались вопросы?

Нажимая кнопку «Отправить данные», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных.

Или перезвоните нам +7 (342) 22-333-44
question

Заполните форму

Заполните форму