Пермь
+7 (342) 22-333-44
Пермь
Начните вводить название услуги
или интересующее отделение
поликлиники

Эндокринолог назвала первые признаки диабета

Сахарный диабет - болезнь, о существовании которой человек узнает чаще всего случайно, например, при сдаче анализа крови. Долгое время болезнь никак не проявляет себя.

И только когда человеку становится плохо, выясняется, что у него уже запущенная форма заболевания. А оно считается одним из самых опасных, приводящих к таким осложнениям, которые вызывают инвалидность и ухудшение качества жизни.

Из-за повышенного уровня глюкозы в крови происходит повреждение различных органов и систем - сердечно-сосудистой, мочевыделительной и нервной. Если вовремя принять меры и держать уровень сахара в крови под контролем, то можно добиться стойкой ремиссии и приостановить разрушающие организм процессы.

О том, как распознать первые симптомы сахарного диабета, рассказала врач-эндокринолог Дарья Ладыгина.

Это прежде всего сухость во рту, жажда, необъяснимая слабость, учащенное мочеиспускание (из-за поражения сосудов) и резкая потеря веса. Однако и эти симптомы не всегда очевидны. Поэтому людям после 45 лет важно регулярно сдавать анализ крови на сахар.

- В норме индекс массы тела не должен превышать 25 килограммов на метр квадратный. Окружность талии у взрослого человека, у мужчин, должна составлять менее 94 сантиметров, а у женщин - менее 80 сантиметров. Если вы видите превышение одного или другого показателя, это говорит о наличии ожирения как главного фактора риска сахарного диабета второго типа, - подчеркнула врач.

Ещё один симптом - это постоянное чувство голода. У вас вдруг появляется зверский аппетит, вы жадно набрасываетесь на еду, хотя после сытного обеда прошел всего лишь час. Даже при потреблении большого количества пищи вы постоянно хотите есть. Причина повышенного аппетита — нарушение обмена веществ.

Если даже сахарный диабет второго типа диагностирован, на начальном этапе можно не допустить его развития. Для этого важно здоровое питание с ограничением углеводов и подвижный, активный образ жизни. Благодаря этому можно даже обойтись без ежедневного приема лекарств, пишет «Российская газета».


Как узнать, что у вас повышенный сахар в крови?

Только лабораторным путем, то есть нужно сдать анализ крови на сахар. Это исследование безошибочно определит наличие болезни даже без очевидных симптомов. Самоконтроль нужен еще и для того, чтобы вовремя выявить предиабет — состояние, при котором углеводный обмен нарушен, но еще не в той степени, чтобы патология перешла в сахарный диабет.

Куда обратиться за медицинской помощью в Перми?

Открылась одна из крупнейших клиник в Перми площадью более 4000 квадратных метров. Новый объект предусматривает широкий комплекс услуг и рассчитан на прием до 1200 пациентов в сутки - как взрослых, так и детей.

Проект «Лайт» - современная клиника заботы о здоровье, где во главу угла поставлен комфорт пациентов. Помещение на Пермской, 25 выбрано неслучайно. Это абсолютно новое здание, которое проектировалось под поликлинические услуги.

Местоположение в самом центре города делает его доступным и удобным для посещения клиентов из всех микрорайонов. Площадь свыше 4000 квадратных метров позволяет разместить кабинеты высококвалифицированных специалистов, современное оборудование – все, что необходимо для проведения комплексной диагностики и лечения.

К услугам жителей и гостей Перми - отделение функциональной диагностики, отделение лучевой диагностики, цифровой рентген и маммограф, компьютерный 3D-томограф, рентгеновский денситометр, визиограф, аппарат МРТ, аппараты УЗИ экспертного класса и т.д. Взрослые и дети cмогут получить консультации всех базовых и узких поликлинических специалистов в пределах одного центра.

Предусмотрены амбулаторная операционная, дневной стационар, кабинет ЛФК. Главным врачом клиники выбран Михаил Лянгазов, молодой и перспективный руководитель, с опытом организационной работы.

Новая клиника даст возможность пациентам получить качественные услуги в короткие сроки и, что немаловажно, с высокой точностью выполнения лабораторных и диагностических исследований.

Запишитесь прямо сейчас в клинику заботы о здоровье «Лайт»:
- в официальной группе ВК - https://vk.com/center_light_perm
- на сайте - https://perm.center-light.ru/
- в мобильном приложении «Здоровье Лайт»;
- по телефону: 22–333–44.

С заботой о Вас!⁣⁣⠀⁣⁣⠀⁣⁣⠀⁣⁣⠀
Центр управления здоровьем «Лайт»⁣⁣
Пермь, Мира, 11⁣⁣;
Пермь, Пермская, 25.
+7 (342) 223-33-44⁣⁣⁣

*Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.⁣⁣⁣⁣ 18+

Остались вопросы?

Нажимая кнопку «Отправить данные», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных.

Или перезвоните нам +7 (342) 22-333-44
question

Заполните форму

Заполните форму