Пермь
+7 (342) 22-333-44
Пермь
Начните вводить название услуги
или интересующее отделение
поликлиники

Почему выпадают волосы, и что с этим делать?

Пышные блестящие волосы — индикатор здоровья и красоты. Между тем, умеренная потеря волос — это закономерный физиологический процесс. В среднем, на голове человека насчитывается до 150 000 волос. В норме мы теряем около 100 волос ежедневно и можем даже не замечать этого.

Жизненный цикл волоса состоит из периодов, которые сменяют друг друга, поэтому одновременно выпадает небольшой процент волос. Они незаметно покидают волосистую часть головы, и на их месте начинают расти новые волоски.

Но иногда в этом процессе происходит сбой, и волосы начинают выпадать слишком активно!

Симптомы выпадения волос

Как правило, поводом для беспокойства у пациентов становятся:

- усиленное выпадение волос в какой-либо период;
- на расческе остается большое количество волос;
- эстетическое изменение: визуальное расширение пробора, просвечивание кожи головы через волосы, полное отсутствие волос в какой-либо зоне, поредение, облысение, полная потеря волос на голове и других участках тела.

Выпадение волос часто указывает на наличие определённых нарушений или заболеваний в организме. Поэтому, чтобы правильно бороться с проблемой облысения, начинать нужно с визита к врачу и лабораторных анализов, которые помогут выявить причину выпадения волос. Облысение — проблема сугубо медицинская, а не косметическая, как полагают многие.

Давайте разберём основные причины выпадения волос.

Проблемы с щитовидной железой

Одна из частых причин выпадения волос - нарушение функции щитовидной железы. Гормоны щитовидки: трийодтиронин и тироксин ускоряют и активируют все клетки в организме. При недостатке гормонов отсутствует стимул для роста волос, луковицы не будут спешить создавать новые волоски. Поэтому важно проверить работу щитовидной железы и уровень гармонов.

При избытке гормонов не стоит особо радоваться, волосы будут густыми только в начале. Продолжительное воздействие тироксина способствует истощению запасов луковицы. Если не поторопиться с нормализацией баланса гормонов, на голове волос станет значительно меньше.

Приём лекарств

Практически любой лекарственный препарат может спровоцировать выпадение волос. Нередко волосы начинают выпадать после перенесённой «простуды» на фоне приёма антибактериальных препаратов, вообще на фоне приёма различных лекарств (гормоны, антидепрессанты, гипотензивные препараты).

Перенесённый COVID-19

Патологическая потеря волосяного покрова – одно из подтверждённых клинических последствий перенесённого COVID-19. Проблема вызывает психологический дискомфорт и требует длительного восстановления волос до прежнего состояния.

Проблема облысения после тяжёлой инфекции существовала всегда. При этом у женщин почти в 12 раз чаще, чем у мужчин. После коронавируса наблюдается диффузное выпадение волос, то есть волосы выпадают не локализованными пучками, а равномерно по всей голове.

Гормональные нарушения

Одна из причин выпадения волос у женщин - это избыток мужских половых гормонов. Важно сдать анализ на уровень андрогенов: тестостерона, дигидротестостерона, дегидроэпиандростерона. 

У женщин потеря волос может возникать в течение беременности, после родов, когда в организме изменяется гормональный фон.

Быстрое снижение веса

Любители строгих диет, из-за дефицита белков могут столкнуться с серьёзными проблемами со здоровьем. Волосы на 80% состоят из кератина (белок), если он перестанет поступать, не будет возможности создавать новые клетки луковицы. Продолжительное недостаток белка может привести к тому, что вы начнёте лысеть.

Злоупотребление алкоголем также приводит к дефициту белка.

Нервное истощение, стрессы

У людей, которые много работают и регулярно испытывают стрессы, центральная нервная система постоянно напряжена, она вырабатывает большое количество адреналина, остальных гормонов, которые приводят к спазму мышц волосяной луковицы и сужению питающих сосудов.

Недостаток железа, витаминов

В некоторых случаях выпадение волос провоцирует недостаток питательных веществ, витаминов. К сожалению, даже дорогие шампуни и косметические маски не могут доставить нужные компоненты в полном объеме. Волосы будут в порядке, если организм не будет страдать от недостатка того или иного полезного микроэлемента.

Рекомендуется проверить уровень железа, недостаток которого может вызвать нарушение питания волосяных луковиц и выпадение волос и связанные с ним параметры.

Манипуляции с волосами

Агрессивно воздействуют на волосы, волосяные луковицы и кожу головы постоянные химические завивки, окрашивание, использование термоприборов (утюжки для вытягивания, фены), а также большое количество укладочных средств.

Куда обратиться за помощью в Перми?

Чтобы установить причину выпадения волос и успешно бороться с проблемой, начинать нужно с визита к врачу!

В Перми пациенты могут обратиться в Центр управления здоровьем "Лайт", где работают опытные, квалифицированные врачи, а также можно сдать все необходимые анализы.

Начатое на ранних стадиях лечение помогает эффективно приостановить процесс и не лишиться основной массы волос.

Записаться на приём к врачу вы можете по телефону +7 (342) 223-33-44⁣⁣⁣ или на нашем сайте.

С заботой о Вас!⁣⁣⠀⁣⁣⠀⁣⁣⠀⁣⁣⠀
Центр управления здоровьем «Лайт»⁣⁣⠀⁣⁣⠀⁣⁣⠀⁣⁣⠀
Пермь, Мира, 11⁣⁣.⠀⁣⁣⠀
+7 (342) 223-33-44⁣⁣⁣
Режим работы: 

  • пн-пт с 8 до 20 часов 
  • сб-вс с 9 до 19 часов

*Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.⁣⁣⁣⁣ 18+

Остались вопросы?

Нажимая кнопку «Отправить данные», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных.

Или перезвоните нам +7 (342) 22-333-44
question

Заполните форму

Заполните форму