Пермь
+7 (342) 22-333-44
Пермь
Начните вводить название услуги
или интересующее отделение
поликлиники

Какое лучшее средство для снижения температуры?

Зачастую повышение температуры – это сигнал о том, что в организм проникла инфекция, обычно – ОРВИ или грипп. Но простуды – не единственные причины повышения температуры, хотя и самые распространенные. Любой острый воспалительный процесс, повреждение тканей или кожи может приводить к лихорадочным реакциям.

Нередко повышение температуры сопровождается еще и недомоганием, ознобом, ощущением жара, головной болью, тошнотой, слабостью и разбитостью, дополнительными симптомами, присущими конкретному заболеванию. Первое, что мы вспоминаем, когда измеряем температуру и обнаруживаем ее повышение – это жаропонижающие средства. Они продаются в аптеках без рецепта, и помогают снизить температуру, нормализовать общее состояние.

Важно отметить, что жаропонижающие – это симптоматические средства, они влияют только на лихорадку, не устраняя саму причину болезни, инфекцию, но помогают лучше себя чувствовать в определенный период времени, пока они работают. Зачастую этого бывает достаточно, чтобы выяснить – почему температура повысилась, и начать уже лечение самой проблемы.

Какие средства чаще всего рекомендуют врачи?

Одним из эффективных лекарств, помогающих при повышенной температуре тела, является Парацетамол. Его наиболее часто назначают врачи в качестве жаропонижающего средства.

Таблетки Парацетамола с одноименным действующим веществом продаются без рецепта врача. Они доступны и относительно безопасны, эффективно снижают температуру при острых вирусных инфекциях.

С момента приема таблетки температура снижается через 30 — 40 минут и эффект сохраняется до 4 — 6 часов.

Лекарство несовместимо с алкоголем, проявляет токсический эффект! Принимается только при высокой температуре, нельзя принимать с профилактическими целями или курсом. Может привести к сильной потливости и временной гипотермии (низкая температура) с недомоганием и сонливостью.

Другие часто назначаемые препараты, с помощью которых можно снизить температуру тела: Нурофен, Ибуклин, Ринза, Аспирин. 

У всех этих лекарств есть побочные действия и противопоказания, поэтому перед приёмом препаратов следует ознакомиться с инструкцией по применению! 

Когда стоит снижать температуру?

Повышение температуры тела в ответ на какое-либо патологическое воздействие – это реакция организма, которая нужна, чтобы запустить и усилить механизмы защиты. Но помимо губительного воздействия на патогенные микроорганизмы и стимуляцию иммунного ответа, у высокой температуры есть ряд негативных эффектов.

Гипертермия меняет обмен веществ, вызывает потерю воды и солей. При перегреве организма значительно усиливается процесс потоотделения. Потеря жидкости сопровождается сгущением крови, возрастает риск образования тромбов.

Высокая температура представляет большую опасность для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Сердце работает с высокой частотой в неблагоприятных условиях сгущения крови и метаболических нарушений.

Пороговой температурой, при которой необходимо принимать решение о приеме жаропонижающих средств, считается от 38˚C и выше. Но каждый человек по-разному переносит гипертермию. Поэтому следует ориентироваться на самочувствие и наличие сопутствующих заболеваний. Особенно это важно в отношении детей.

Можно ли самому заниматься лечением?

Важно помнить, что жаропонижающие средства не устраняют саму причину повышенной температуры. Однократно принять препараты, если состояние относительно стабильное – можно, но в любом случае, учитывая эпидемиологическую обстановку нужен осмотр врача.

Жаропонижающие нельзя принимать более 3 дней подряд, если лихорадка не проходит.

Чтобы записаться к опытным врачам в Перми срочно и без очередей, вы можете обратиться в медицинский центр "Лайт", который находится по адресу: г. Пермь, ул. Мира, 11.

Записаться на приём можно на нашем сайте - https://perm.center-light.ru/ или по тел. +7 (342) 223-33-44⁣⁣⁣⁣⁣⁣.
⁣⁣⠀
С заботой о Вас!⁣⁣⠀⁣⁣⠀⁣⁣⠀⁣⁣⠀⁣⁣⠀⁣⁣⠀⁣⁣⠀
Центр управления здоровьем «Лайт»⁣⁣⁣⁣⠀
Пермь, Мира, 11⁣⁣.⠀⁣⁣⠀⁣⁣⠀⁣⁣⠀⁣⁣⠀
+7 (342) 223-33-44⁣⁣⁣⁣

*Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.⁣⁣⁣⁣ 18+⠀⁣⁣⠀⁣

Остались вопросы?

Нажимая кнопку «Отправить данные», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных.

Или перезвоните нам +7 (342) 22-333-44
question

Заполните форму

Заполните форму