Пермь
+7 (342) 22-333-44
Пермь
Начните вводить название услуги
или интересующее отделение
поликлиники

Педиатр рассказал об опасности капель от насморка для детей

Большинство капель от насморка являются сосудосуживающими средствами, или деконгестантами. Такие препараты дают временное облегчение носового дыхания ребенка, но использовать их можно только в случаях, когда насморк доставляет сильный дискомфорт - например, ребенок не может есть или спать из-за этого.

Как рассказала в беседе с "Газетой.Ru" врач-педиатр Виктория Горлова, в некоторых странах такие капли не рекомендуют к использованию детям до 6 лет. Причина - в том, что их применение может нанести больше вреда, чем пользы: при длительном использовании таких препаратов возникает привыкание - так называемый медикаментозный ринит.

Дело в том, что носовые ходы человека покрыты слоем пещеристой ткани, которая при обильном кровенаполнении способна увеличиваться в разы и с такой же быстротой самостоятельно уменьшаться.

При выходе на холодный воздух пещеристые тела увеличиваются, из-за чего просвет носовых ходов сужается, вдыхаемый поток увлажняется, прогревается до проникновения в полость легких. При попадании в теплое помещение сосуды возвращаются в привычное состояние, поскольку дополнительный обогрев эпителию уже не требуется.

Сосудосуживающие капли действуют на капилляры носовых ходов принудительно – они заставляют их сжиматься, никак не связывая эту необходимость с условиями окружающей среды.

При длительном использовании препаратов капилляры перестают нормально функционировать. Слизистая оболочка становится отекшей, пациента вновь мучает заложенность носа, и он вынужденно обращается к помощи капель от насморка – формируется замкнутый круг. Человек испытывает постоянный дискомфорт, облегчить который могут лишь капли.

Выбирая препараты от насморка, следует внимательно изучить правила применения и дозировку - капли, которые подходят для взрослых, могут быть вредными для детей.

- Желательно выбирать такие пипетки или спреи, где строго попадает отмеренное количество препарата, а не целая струя бесконтрольно выливается в нос, - посоветовала врач.

И не стоит забывать, что такие препараты можно применять строго ограниченное количество дней - не более трех-пяти и не чаще трех раз в сутки. Помимо риска привыкания длительное использование сосудосуживающих капель может привести к передозировке, особенно у детей, и интоксикации организма, пишет "Российская газета".

При выборе капель лучше посоветоваться со специалистом. Если насморк приобретает затяжное течение, то необходимо обратиться к лор-врачу или педиатру. Если не лечить насморк, это может привести к отиту, гаймориту или пневмонии!

Куда обратиться за медицинской помощью в Перми?

Открылась одна из крупнейших клиник в Перми площадью более 4000 квадратных метров. Новый объект предусматривает широкий комплекс услуг и рассчитан на прием до 1200 пациентов в сутки - как взрослых, так и детей.

Проект «Лайт» - современная клиника заботы о здоровье, где во главу угла поставлен комфорт пациентов. Помещение на Пермской, 25 выбрано неслучайно. Это абсолютно новое здание, которое проектировалось под поликлинические услуги.

Местоположение в самом центре города делает его доступным и удобным для посещения клиентов из всех микрорайонов. Площадь свыше 4000 квадратных метров позволяет разместить кабинеты высококвалифицированных специалистов, современное оборудование – все, что необходимо для проведения комплексной диагностики и лечения.

К услугам жителей и гостей Перми - отделение функциональной диагностики, отделение лучевой диагностики, цифровой рентген и маммограф, компьютерный 3D-томограф, рентгеновский денситометр, визиограф, аппарат МРТ, аппараты УЗИ экспертного класса и т.д. Взрослые и дети cмогут получить консультации всех базовых и узких поликлинических специалистов в пределах одного центра.

Предусмотрены амбулаторная операционная, дневной стационар, кабинет ЛФК. Главным врачом клиники выбран Михаил Лянгазов, молодой и перспективный руководитель, с опытом организационной работы.

Новая клиника даст возможность пациентам получить качественные услуги в короткие сроки и, что немаловажно, с высокой точностью выполнения лабораторных и диагностических исследований.

Запишитесь прямо сейчас в клинику заботы о здоровье «Лайт»:
- в официальной группе ВК - https://vk.com/center_light_perm
- на сайте - https://perm.center-light.ru/
- в мобильном приложении «Здоровье Лайт»;
- по телефону: 22–333–44.

С заботой о Вас!⁣⁣⠀⁣⁣⠀⁣⁣⠀⁣⁣⠀
Центр управления здоровьем «Лайт»⁣⁣
Пермь, Мира, 11⁣⁣;
Пермь, Пермская, 25.
+7 (342) 223-33-44⁣⁣⁣

*Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.⁣⁣⁣⁣ 18+

Остались вопросы?

Нажимая кнопку «Отправить данные», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных.

Или перезвоните нам +7 (342) 22-333-44
question

Заполните форму

Заполните форму